Ich möchte nur der vollständigkeitshalber darauf hinweisen, dass das Kartenmaterial fast immer das gleiche ist, denn letztendlich gibt es nicht so viele Diensteanbieter für Sat-Aufnahmen ;-)
Das bei den Kartendiensten dann doch mal gelegentlich unterschiedliche Bilder zu sehen sind, liegt dann z.B. daran, dass diese Kartendienste ihre Datenbank noch nicht aktualisiert haben oder die neuen Sat-Aufnahmen (noch) nicht gekauft haben usw.
Manchmal sehen die Bilder auch nur auf dem ersten Blick unterschiedlich aus, weil sie farblich unterschiedlich "aufbereitet" worden sind usw.
Mittlerweile sind auch bei Google Earth neue Bilder von Rostock zu sehen. Und wer sich z.B. mal die Stadtautobahn im Stadtplandienst und bei Google Earth anschaut + die Autos + Schattenwürfe ..., der erkennt, dass es tatsächlich ein und die selbe Aufnahmen sind ;-)
Und wenn man mal zu goyellow rüberschaut, dann ist zu sehen, dass die diesmal hinterherhinken, denn dort ist mein Parkplatz noch ohne Markierungen zu sehen *g*
Für die Rostocker Umgebung bevorzuge ich momentan Google Earth, weil hier derzeitig die Aufnahmen mit der höchsten Auflösung angeboten werden und man viel weiter reinzoomen kann.
Und das kann man auch schön an Tulpes Beispiel sehen.
Wer genau hinschaut, erkennt, dass diese "neue" google Aufnahme identisch mit der vom Stadtplandienst ist ;-).
Und weswegen ich google momentan bevorzuge --> die Aufnahmen werden mir einer höheren Auflösung angeboten und man kann weiter hineinzoomen