Ergebnis 1 bis 3 von 3
  1. #1
    Super-Profi-Petrijünger
    Registriert seit
    06.06.2011
    Ort
    16547
    Beiträge
    848
    Abgegebene Danke
    655
    Erhielt 584 Danke für 277 Beiträge

    Spinnangeln in MV

    Hey,
    ich habe der Landesfischereiverordnugn entnommen, dass man maximal 3 Handangeln verwenden darf. Dort steht allerdings nichts konkretes welcher Art diese sein dürfen. Heißt das, ich kann sowohl 2 auf Grund legen als auch mit einer daneben Spinnfischen betreiben?
    Danke und Petri!

  2. #2
    Petrijünger Avatar von blinkerkatze
    Registriert seit
    26.01.2010
    Ort
    18435
    Beiträge
    22
    Abgegebene Danke
    2
    Erhielt 24 Danke für 8 Beiträge
    Fischfang mit der Handangel
    Für die nach § 6 des Landesfischereigesetzes für die Küstengewässer ausgestellten Erlaubnisse
    zum Fischfang mit der Handangel gelten folgende Auflagen:
    1. Die Fischerei ist nur für den Eigenbedarf zulässig.
    2. Der Erlaubnisscheininhaber darf höchstens drei Handangeln verwenden. Die ausgelegten
    Handangeln sind ständig zu beaufsichtigen.
    3. Die Fangbegrenzung beträgt je Angeltag drei Hechte und drei Zander oder drei Salmoniden
    (Lachs, Meerforelle).
    4. Für jede Handangel sind höchstens sechs Anbissstellen zulässig.

    Es ist nicht vorgeschrieben wie die Angeln eingesetzt werde.

  3. Folgende 2 Petrijünger bedanken sich bei blinkerkatze für den nützlichen Beitrag:


  4. #3
    Petrijünger Avatar von Janeck
    Registriert seit
    22.02.2007
    Ort
    23966
    Alter
    39
    Beiträge
    76
    Abgegebene Danke
    1.056
    Erhielt 46 Danke für 16 Beiträge
    ja genauso sehe ich das auch, da es nicht anders vorgeschrieben ist, darfst du auch zum beispiel 2 auf grund legen und mit der dritten spinnfischen betreiben.

    mfg janeck
    Angeln = Entspannung

  5. Der folgende Petrijünger sagt danke an Janeck für diesen nützlichen Beitrag:


Foren-Regeln Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
HTML-Code ist an.

Lesezeichen