Ergebnis 1 bis 3 von 3
  1. #1
    Petrijünger Avatar von Agent00Barsch
    Registriert seit
    10.10.2009
    Ort
    66953
    Beiträge
    28
    Abgegebene Danke
    226
    Erhielt 9 Danke für 4 Beiträge

    Exclamation Köderfischreuse in Ba-Wü erlaubt?

    Hallo Kollegen,
    wollte mal fragen, ob man in Baden Württemberg mit einer Köderfischreuse fischen darf
    Ich angle übrigens am Rhein bei Karlsruhe.
    Danke im vorraus
    PETRI HEIL

    Grüße aus der Pfalz!!!

  2. #2
    Petrijünger Avatar von Schischi
    Registriert seit
    09.06.2008
    Ort
    71229
    Alter
    32
    Beiträge
    130
    Abgegebene Danke
    57
    Erhielt 118 Danke für 33 Beiträge
    Ich glaube, man darf generell in Ba-Wü mit einer Reuse fischen.

    Aber meistens ist es an den Gewässern durch die jeweiligen Pächter, etc. doch verboten.
    : Grüße aus dem Schwobaländle und Petri Heil !!

    Mario






  3. Der folgende Petrijünger sagt danke an Schischi für diesen nützlichen Beitrag:


  4. #3
    Profi-Petrijünger
    Registriert seit
    14.08.2010
    Ort
    123456
    Beiträge
    207
    Abgegebene Danke
    90
    Erhielt 423 Danke für 143 Beiträge
    Hallo,

    von staatlicher Seite ist eine Köderfischreuse nicht verboten.

    Verbotene Mittel sind unter § 38 LFG aufgeführt.


    § 38 Verbot schädigender Mittel
    (1) Der Fischfang mit künstlichem Licht, explodierenden, betäubenden und giftigen Mitteln, mit Schlingen sowie mit verletzenden Geräten (mit Ausnahme von Angelhaken) sowie das Reißen (einschließlich Zocken, Schlenzen und dergleichen) sind verboten.


    Das heißt zunächst einmal, das Land BW verbietet die Reuse nicht, sie ist ein zugelassenes fischereiliches Mittel.

    Der Pächter muss sie aber in seinem Gewässer nicht zulassen.

    Ob du die Köderfischreuse einsetzen darfst, liegt am Pächter des Gewässers.

    Listet er die Reuse auf dem Erlaubnisschein als zugelassenes Mittel auf, darfst du sie einsetzen.

    Ist die Reuse auf dem Erlaubnisschein nicht aufgeführt, ist ihr Einsatz eine Fischwilderei.

    §37 listet auf, was ein Erlaubnisschein enthalten muss.

    § 37 Erlaubnisschein
    .
    .
    .
    5. Angaben über die zugelassenen Fanggeräte und Wasserfahrzeuge



    Also, du darfst sie nur einsetzen, wenn sie auf dem Erlaubnisschein aufgeführt ist.

    Winde

Foren-Regeln Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
HTML-Code ist an.

Lesezeichen