Ergebnis 1 bis 9 von 9
  1. #1
    Petrijünger
    Registriert seit
    09.06.2009
    Ort
    66663
    Alter
    38
    Beiträge
    6
    Abgegebene Danke
    18
    Bedankte sich 1x in 1 Beitrag

    Question Ist eine Köderfischsenke erlaubt?

    Hallo zusammen,
    ich hätte eine Frage bzgl. einer Köderfischsenke und hoffe Ihr könnt mir darauf eine Antwort geben. Ich habe schon einige Beiträge zu diesem Thema gesucht und auch gefunden, allerdings konnte ich durch diese Beiträge keine genaue Antwort auf meine Frage bekommen.
    Ich habe vor mir eine Köderfischsenke zu kaufen um diese an der Saar zu nutzen. Ich habe auch schon die Fischereiverordnung des Saarlandes gelesen, sowie die Hinweise auf dem Jahresschein für die Saar. Auf dem Jahresschein wird gar kein Bezug auf irgendwelche Stellnetze oder Senken genommen, und in der Fischereiverordnung ist in §11 lediglich die Rede von Stellnetzen, Aalnetzen und Reusen die ab einer bestimmten Größe nicht zum Einsatz kommen dürfen. Im §9 "Unzulässige Angelmethoden" wird ebenfalls nichts über eine Senke gesagt.
    Unter welche Rubrik fällt denn eine Köderfischsenke? Ist das ein Stellnetz? Oder darf ich eine solche Senke auf jeden Fall benutzen, da diese nicht explizit verboten ist? Hoffe Ihr könnt mir weiterhelfen. Danke schon mal im Vorhinein.

  2. #2
    Jugendangler
    Registriert seit
    03.06.2008
    Ort
    63694
    Beiträge
    30
    Abgegebene Danke
    14
    Erhielt 13 Danke für 9 Beiträge

    Smile hi

    Kommt auf den Verein,Teichbesitzer und Angelpark an.Frag mal den Vorsitzenen o. den Teichbesitzer deines Angelplatzes.
    PETRI HEIL
    ROBIN

  3. Der folgende Petrijünger sagt danke an Rob97 für diesen nützlichen Beitrag:


  4. #3
    Super-Profi-Petrijünger Avatar von Hechtforelle
    Registriert seit
    31.10.2008
    Ort
    21129
    Alter
    42
    Beiträge
    2.622
    Abgegebene Danke
    5.804
    Erhielt 2.911 Danke für 1.197 Beiträge
    Ich denke auch dass das durch die Vereine geregelt wird. Wir haben bei uns im Verein z.B. Vorzuchtbecken, in denen das Angeln verboten ist. Jedoch dürfen wir mir der Senke Fische zum Raubfischangeln entnehmen.
    MFG, Nicki

  5. Der folgende Petrijünger sagt danke an Hechtforelle für diesen nützlichen Beitrag:


  6. #4
    Petrijünger
    Registriert seit
    09.06.2009
    Ort
    66663
    Alter
    38
    Beiträge
    6
    Abgegebene Danke
    18
    Bedankte sich 1x in 1 Beitrag
    Es geht mir um die Erlaubnis die Senke an der Saar benutzen zu dürfen. Also an keinem Teich, See oder Weier eines bestimmten Vereines. Der Streckenabschnitt der Saar, an dem ich fische wird durch eine Pachtgemeinschaft mehrerer Vereine betreut. In einem örtlichen Angelgeschäft, in dem man Tageskarten, Monatskarten etc. kaufen kann, kann man auch Köderfischsenken kaufen. Allerdings meinte die Verkäuferin (die übrigens Mitglied eines Vereins dieser Pachtgemeinschaft ist), dass man diese nicht an der Saar benutzen dürfe. Einen solchen Hinweis konnte ich aber bisher nirgendwo lesen, weder auf meinem Jahresschein noch in der Fischereiverordnung des Saarlandes. Ist dies überhaupt zulässig, dass mir dies mündlich mitgeteilt wird, dass ich keine Köderfischsenke benutzen darf?
    Und bevor ich mich einfach mit einer Senke ans Wasser setze und evtl. eine Anzeige riskiere wollte ich hier mal nachfragen, wie das sich so verhält mit einer Senke.

  7. #5
    Profi-Petrijünger Avatar von mastermirk
    Registriert seit
    18.03.2009
    Ort
    16547
    Alter
    35
    Beiträge
    422
    Abgegebene Danke
    634
    Erhielt 629 Danke für 211 Beiträge
    Frag doch mal bei deiner zuständigen unteren Fischereibehörde nach.
    Dann gäbe es sicher Klarheit.

  8. #6
    Schnitzeltechniker/Rebell Avatar von Jack the Knife
    Registriert seit
    26.07.2007
    Ort
    89
    Alter
    42
    Beiträge
    6.078
    Abgegebene Danke
    6.323
    Erhielt 10.798 Danke für 3.756 Beiträge
    Hi Jumma ,

    wenn in eurem Landesfischereigesetz kein Hinweis auf ein Verbot steht und auf deiner Karte für die Saar auch nichts steht von einem Verbot der Köderfischsenke , dann ist das Fangen von Köderfischen mit der Senke erlaubt .

    Deiner Benutzung der Senke steht also nichts im Weg , mündliche Verbote oder Erlaubnisse interessieren da nicht , wenn in den Papieren/Gesetzen kein direktes Benutzungsverbot geschrieben steht !

    mfg Jacky1
    mfg Jack the Knife

    Denken ist die schwerste Arbeit, die es gibt. Das ist wahrscheinlich auch der Grund, warum sich so wenige Leute damit beschäftigen.

    Henry Ford, amerikanischer Industrieller

    Pessimisten sind Optimisten mit negativer Erfahrung !

  9. Folgende 2 Petrijünger bedanken sich bei Jack the Knife für den nützlichen Beitrag:


  10. #7
    Petrijünger
    Registriert seit
    09.06.2009
    Ort
    36404
    Beiträge
    17
    Abgegebene Danke
    0
    Erhielt 0 Danke für 0 Beiträge
    hallo binn neu hier und möchte gerne wissen wie ich ein neues thema anfangen kann sorry????

  11. #8
    Gesperrt Avatar von Zanderlui
    Registriert seit
    09.09.2008
    Ort
    17207
    Beiträge
    667
    Abgegebene Danke
    50
    Erhielt 327 Danke für 175 Beiträge
    so siehts aus steht nix in der karte oder den verordnungen/gesetzen kannst du sie benutzen!!!

    ich kenne einige gewässer da darf sie benutzt werden einige da darf man sie benutzen wo ich fische und anderewiederum ´haben einschränkungen das die senke nur 1x1m sein darf oder so-das ist aber alles schriftlich festgehalten-bei dir ja nicht also feuer frei!!

  12. Der folgende Petrijünger sagt danke an Zanderlui für diesen nützlichen Beitrag:


  13. #9
    Petrijünger
    Registriert seit
    09.06.2009
    Ort
    66663
    Alter
    38
    Beiträge
    6
    Abgegebene Danke
    18
    Bedankte sich 1x in 1 Beitrag
    Ok, vielen Dank für die schnellen Antworten. Dann geh ich mal ein bisschen senken und harre der Dinge die da kommen.

Stichworte

Foren-Regeln Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
HTML-Code ist an.

Lesezeichen