Gesamte Fisch-Hitparade durchsuchen

Landesfischereigesetze - Frage zum Fischereirecht

Dieses Thema im Forum "- Gesetze, Verbands- und Vereinsnachrichten" wurde erstellt von CarpJoker, 3. Juni 2010.

  1. CarpJoker

    CarpJoker Wildboy

    Registriert am:
    28. März 2007
    Beiträge:
    435
    Likes erhalten:
    135
    Ort:
    53578
    Wie mein Name schon sagt bin ich eigtl Karpfenangler! Habe dieses Jahr aber kein Auto zur Verfügung und wohne in der City Berlins. Habe mir deswegen keine Jahresmarke für den Fischereischein gekauft. Habe jetzt für eine Woche leihweise ein Auto zur Verfügung gestellt bekommen. Da es ja diese Klausel im Fischereigesetz gibt, dass ein Nichtangler mit einer Friedfischrute in Gegenwart eines Anglers mit Fischereischein, angeln darf. Gibt es für mich eine Möglichkeit nun auch mit einer Friedfischrute zu fischen auch ohne Marke? Wollte an einen Kanal nur stippen gehn.
     
  2. Dog79

    Dog79 Gast

    Frag am besten bei Deiner zuständigen Unteren Fischereibehörde nach.
     
  3. Goderich

    Goderich Superprofi Petrijünger

    Registriert am:
    3. Oktober 2005
    Beiträge:
    1.128
    Likes erhalten:
    1.299
    Ort:
    51067
    Dazu zunächst eine Frage: Hast Du jetzt den Fischereischein nicht verlängert oder den Erlaubnisschein für bestimmte Gewässer?
     
  4. CarpJoker

    CarpJoker Wildboy

    Registriert am:
    28. März 2007
    Beiträge:
    435
    Likes erhalten:
    135
    Ort:
    53578
    Ich habe mir dieses Jahr für meinen Fischereischein A keine Jahresmakr gekauft!
     
  5. Goderich

    Goderich Superprofi Petrijünger

    Registriert am:
    3. Oktober 2005
    Beiträge:
    1.128
    Likes erhalten:
    1.299
    Ort:
    51067
    WENN Du dann in Deinem Bundesland wirklich trotzdem die Berechtigung zum Angeln auf Friedfisch hast, dann wird das wohl kein Problem sein. Angelberechtigung für das Gewässer vorausgesetzt, natürlich!

    edit: Siehe unten!
     
    Zuletzt bearbeitet: 6. Juni 2010
    CarpJoker gefällt das.
  6. Bollmann

    Bollmann Super-Profi-Petrijünger

    Registriert am:
    10. Januar 2008
    Beiträge:
    586
    Likes erhalten:
    1.327
    Ort:
    14542
    Hallo,

    ich kann diese Klausel im Berliner Fischereigesetz nicht finden. Der § 14 ist eigentlich eindeutig.

    http://www.berlin.de/sen/umwelt/fischerei/angelfischen/downloads/Bln_LFischG.pdf

    Viele Grüße

    Lars
     
  7. Alter Däne

    Alter Däne In ewiger Erinnerung

    Registriert am:
    24. Februar 2007
    Beiträge:
    1.193
    Likes erhalten:
    2.105
    Ort:
    126
    Ohne gültigen Fischereischein A darfst Du nicht angeln, auch wenn Du einen Angler begleitest, der sowohl einen gültigen Fischereischein als auch einen gültigen Fischereierlaubnisvertrag (Angelkarte) hat.
    Hättest Du einen gültigen Fischereischein (mit Fischereiabgabemarke für dieses Jahr), könntest Du mit einer Friedfischangel angeln, dann dürfte aber Dein Mitangler auch nur mit einer Friedfischrute fischen.
    Also, ohne gültigen Fischereischein geht da nix. So ist nun mal die Gesetzeslage.

    Gruß

    Detlef
     
    Zuletzt bearbeitet: 7. Juni 2010
    CarpJoker, Goderich und Eberhard Schulte gefällt das.
  8. Buzz Lightyear

    Buzz Lightyear Anfänger

    Registriert am:
    20. September 2008
    Beiträge:
    393
    Likes erhalten:
    460
    Ort:
    13159
    Ich habe mal dazu ein paar Fragen.

    Meine Tochter hat das 12. Lebensjahr vollendet, Sie könnte jetzt einen Jugendfischereischein erhalten, Einfach so?

    Sie darf, wenn sie Mitglied in einem Angelverein, ne Angelkarte hat und einem Nachweis über die sachkundige Einweisung durch den Inhaber eines Fischereischeins A oder B zum Gebrauch der Friedfischangel angeln.
    Nun bin ich Inhaber eines Fischereischeines A. Darf ich meine Tochter sachkundig Einweisen? Wie weise ich das nach? Soll ich ne Urkunde drucken? ;-)
    Wo in welchem Gesetz ist festgelegt, wer dieser Fischereischeininhaber A sein darf, der sie sachkundig einweist? Wenn ich jetzt so den reinen Gestzestext interpretiere, könnte das auch ich sein.:)
     
  9. sascha05

    sascha05 Karpfenangler

    Registriert am:
    4. Mai 2009
    Beiträge:
    1.239
    Likes erhalten:
    655
    Ort:
    65207
    ich würde jaa sagen
     
  10. heiko12

    heiko12 Petrijünger

    Registriert am:
    8. Mai 2010
    Beiträge:
    81
    Likes erhalten:
    55
    Ort:
    01993
    Hallo Leute,

    was sind denn das für faxen bei Euch in Berlin.Bei uns in Brandenburg holste Dir bei der Unteren Fischereibehörde eine Fischereiabgabemarke gehst Dir damit ne Karte Kaufen und angelst mit 2 Ruten auf Friedfisch und schön eine Stunde vor Sonnenaufgang bis eine Stunde nach Sonnenuntergang.Da brauchste keinen Fischereischein außer Du willst Nachtangeln oder aur Raubfisch.:angler:
     


  11. Jack the Knife

    Jack the Knife Schnitzeltechniker/Rebell

    Registriert am:
    26. Juli 2007
    Beiträge:
    6.425
    Likes erhalten:
    11.039
    Geschlecht:
    männlich
    Ort:
    Bayern
    Das kann jede Person sein , die den oben genannten Schein A oder B besitzt und älter wie 18 Jahre ist.
    Den Jugendfischereischein benötigt sie aber dennoch .

    mfg Jack the Knife
     
  12. sascha05

    sascha05 Karpfenangler

    Registriert am:
    4. Mai 2009
    Beiträge:
    1.239
    Likes erhalten:
    655
    Ort:
    65207
    bei uns must du dir keine marke oder sonst was hollen nur den angelschein haben un dann die rhein karte oder main karte kaufen im angelshop
     
  13. big teichmuschel

    big teichmuschel Der alte Angler

    Registriert am:
    11. Oktober 2009
    Beiträge:
    240
    Likes erhalten:
    255
    Ort:
    12055
  14. Alter Däne

    Alter Däne In ewiger Erinnerung

    Registriert am:
    24. Februar 2007
    Beiträge:
    1.193
    Likes erhalten:
    2.105
    Ort:
    126
    Hallo !
    Geh mit Deiner Tochter zum Fischereiamt (Havelchaussee 149-151), nimm ein Passbild von ihr mit und Du bekommst dort völlig unproblematisch einen Jugendfischereischein für sie. Die Einweisung sollte über den Verein erfolgen (Gewässerwart, Vorsitzender), denn sie muss dokumentiert werden. Das sollte auch kein Problem sein, denn wie Du selbst geschrieben hast:"Sie darf, wenn sie Mitglied in einem Verein....."

    Du kannst natürlich auch beim LV des DAV Berlin e.V. in der Hausburgstraße nachfragen. Tel.: 030 / 4271 728

    Gruß

    Detlef
     
    Buzz Lightyear gefällt das.
  15. Alter Däne

    Alter Däne In ewiger Erinnerung

    Registriert am:
    24. Februar 2007
    Beiträge:
    1.193
    Likes erhalten:
    2.105
    Ort:
    126
    Dieses Thema wurde bereits in mehreren Beiträgen ausreichend erörtert und passt hier absolut nicht rein.

    Detlef
     
  16. heiko12

    heiko12 Petrijünger

    Registriert am:
    8. Mai 2010
    Beiträge:
    81
    Likes erhalten:
    55
    Ort:
    01993
    AW Detlef

    Stimmt gehört nicht hier rein.
     
  17. heiko12

    heiko12 Petrijünger

    Registriert am:
    8. Mai 2010
    Beiträge:
    81
    Likes erhalten:
    55
    Ort:
    01993
    Ach übrigens ist man in Berlin jetzt auch kräftig dabei die Regeln für das vereinfachte Angeln von Brandenburg zu übernehmen!
     
Ähnliche Themen
  1. DDR_Rutenfan
    Antworten:
    22
    Aufrufe:
    11.193
  2. Fuxx

    Landesfischereigesetze - Frage zum Nds.FischG

    Antworten:
    10
    Aufrufe:
    2.031
  3. Euli
    Antworten:
    7
    Aufrufe:
    1.762
  4. spoxx86
    Antworten:
    2
    Aufrufe:
    2.885
  5. Mpe

    Landesfischereigesetze - Fischereirecht

    Antworten:
    12
    Aufrufe:
    4.270

Diese Seite empfehlen